特许方不通知加盟方就收回产品经营权,能成立吗?

今天,用户要求帮忙审查《品牌专卖合同》,他们想将这份合同作为格式化合同,凡是加盟方即签订这份合同,加盟品牌。

在审查这份《品牌专卖合同》中,发现客户在合同中多处提到“甲方不通知乙方就收回产品经营权”。例如,“在开设新店之前,乙方应得到甲方书面同意,分店要另签协议,否则,甲方有权不另行通知乙方收回产品经营权。”,又例如,“乙方承诺单店最低提货额不低于  万元/月,如连续三个月不达标,甲方有权不另行通知乙方而单方面终止合同。”等等。

无论客户提出“收回产品经营权”还是“单方面终止合同”,在法律意义上,实质上是甲方在行使单方解除权。那么,甲方可以设置条件吗?是可以的。问题出在哪里?出在“不另行通知乙方”这七个字,这七个字是违反法律的。依据我国《合同法》第96条规定,当事人一方主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。也就是说,特许方要收回产品经营权是必须通知加盟方的。否则,这条款的约定是无效的。

再者,客户提出“收回产品经营权”还是“单方面终止合同”,如何在执行中体现出收回产品经营权呢?客户也没清晰地表达出来,例如,品牌如何收回来?货物如何回收?门店如何撤掉?等等都没有清晰表达。这就导致了即使客户要求收回产品经营权,但在实际中,对出现双方对于如何收回的处理没规定而发生很大的纠纷。例如,门店的装修如何补偿?门店的租赁期是否已到?加盟方已取的货物归谁?

仅就这一条款,悦合同向客户提出具体的法律意见,客户也明白了自己写的合同条款是无效的,也在专业的协助下将模糊的条款进行了明确化修订。





微信客服1
微信扫码咨询
请备注“合同服务
×